ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Адвокат Бута и Ярошенко назвал целесообразным их обмен на Савченко

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Вероятность обмена отбывающих заключение в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко на украинскую военнослужащую Надежду Савченко существует, такой обмен был бы в интересах всех сторон, заявил "Интерфаксу" американский адвокат россиян Алексей Тарасов.

"Вероятность (обмена - ИФ) выше ноля. С моей точки зрения, как адвоката Бута и Ярошенко, такой обмен имел бы смысл и был бы целесообразен", - сказал он агентству во вторник.

На вопрос, известно ли ему что-либо о ведущихся переговорах на этот счет, адвокат ответил: "Не могу сказать, что я не информирован, но разглашать конкретику не могу. Так что без комментариев".

Тарасов напомнил, что и Бут, и Ярошенко уже отбыли треть своих сроков: Бут находится в американской тюрьме девятый год, а Ярошенко - шестой.

Адвокат добавил, что по делам обоих россиян в настоящее время идут апелляционные процессы.

"Есть вероятность, что в ходе апелляционного процесса приговоры будут изменены, и они выйдут на свободу без какого-либо обмена", - сказал Тарасов. Поэтому, ро его словам, возможный их обмен на Савченко "в интересах всех, и эта инициатива нами приветствуется".

Обмен Савченко на Бута и Ярошенко

Во вторник информированные источники сообщили "Интерфаксу", что Савченко может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

"В настоящее время идут консультации, в том числе по конфиденциальным каналам, о возможности освобождения Савченко путем обмена. Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую", - сказал один из собеседников агентству "Интерфакс". По его данным, в этом списке осужденные на длительные сроки в США предприниматель Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко.

"Есть среди них и россияне, деятельность которых обычно не афишируется", - отметил источник.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник заявил, что в Кремле не располагают информацией о возможности такого обмена.

"Я ничего об этом не слышал, я видел сообщения СМИ, но какой-либо информацией я не располагаю", - сказал Песков журналистам.

Он добавил, что арест Бута и Ярошенко обсуждался на недавней встрече Путина и госсекретаря США Джона Керри - их содержание, по мнению Москвы, в американских тюрьмах незаконно.

В свою очередь адвокат Савченко заявил, что не слышал о возможном обмене, но был бы рад такому исходу.

Замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Бут и Ярошенко не имеют отношения к Савченко. Замминистра добавил, что готовность президента Украины Петра Порошенко обменять Савченко на двух россиян, которых сейчас судят на Украине, - это "очень щедрое предложение".

В то же время посольство США в РФ отвергло возможность обмена Савченко на Бута и Ярошенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });