ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Сирийский губернатор признал ключевую роль ВКС РФ в освобождении Пальмиры

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Действия российских воздушно- космических сил (ВКС) сыграли главную роль при освобождении сирийского города Тадмор, в пределах которого находится историко-архитектурный комплекс Пальмира. Такое мнение высказал губернатор провинции Хомс, к которой относится Пальмира, Таляль аль-Варази.

"Без всяких сомнений, действия российской авиации, которая поддерживала сирийскую армию в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сыграли основную роль в освобождении Пальмиры от экстремистов", - сказал губернатор Хомса во время беседы с журналистами.

Он выразил заинтересованность "в продолжении сотрудничества на постоянной основе с союзниками, которые вместе с сирийскими войсками противостоят мировому террору". Касаясь общей ситуации с безопасностью города, аль-Варази отметил, что в настоящее время "на подступах к Тадмору находятся части правительственных войск, способные остановить любое возможное наступление террористов на город".

Как считает губернатор, "Пальмира освобождена от террористов полностью и окончательно", и теперь главная задача состоит в восстановлении нормальной жизни. "Когда город находился под контролем ИГ, в нем были практически полностью разрушены инфраструктура и коммунальное хозяйство", заметил аль-Варази, добавив, что "при поддержке центральных властей восстановление электросетей займет несколько недель, а система водоснабжения будут введена в строй в самые ближайшие дни".

По данным главы провинции, из-за бесчинств боевиков Пальмиру "покинуло 3 тыс. семей коренных жителей, из которых около 10 процентов бежали за пределы Сирии". Подавляющее же большинство горожан, пояснил аль-Варази, "ушли из Тадмора, но остались на территории провинции". Для них муниципалитет предоставляют автобусы, чтобы жители смогли как можно скорее вернуться в свои дома.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });