ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Русская и Католическая церкви договорились составить список разрушенных храмов Сирии

Представители двух церквей провели консультации с лидерами местных конфессий

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Московский патриархат и Римско-католическая церковь будут вместе содействовать восстановлению христианских святынь в Сирии, сообщили в синодальном Отделе внешних церковных связей (ОВЦС).

"В качестве одной из первоочередных задач на ближайшее время признана необходимость составления детализированного перечня разрушенных и пострадавших в ходе войны в Сирии христианских святынь - храмов и монастырей, а также усиление совместного свидетельства христиан о сирийской трагедии", - сообщает в субботу сайт ОВЦС по итогам поездки делегации обеих церквей в Сирию и Ливан.

В состав делегации вошли глава католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), представители международного католического фонда "Помощь церкви в нужде".

Представители двух церквей провели консультации с лидерами местных конфессий, побывали в местах временного пребывания беженцев.

"Как известно, трагедия на Ближнем Востоке, в результате которой пострадали представители разных христианских конфессий и другие группы населения, и необходимость принятия безотлагательных мер для улучшения ситуации были в центре обсуждения на встрече Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего папы Римского Франциска в Гаване 12 февраля 2016 года", - говорится в сообщении.

В свою очередь отец Стефан в беседе с корреспондентом "Интерфакса" назвал беспрецедентным тот факт, что Русская православная и Римско-католическая церкви "совместно инициировали проект, консолидирующий ближневосточных христиан ради решения практических гуманитарных задач".

"Это, безусловно, является следствием договоренностей, заключенных в Гаване", - заявил собеседник агентства.

Как отметил он, восстановление христианских святынь в Сирии - очень масштабная проблема, требующая участия всего мирового сообщества.

"Для того, чтобы сирийцы, в том числе христиане, вернулись в свои дома, города и вновь обрели полноценную жизнь, нужно восстановить их святыни. По мере окончания войны это должно стать одной из первоочередных задач, и уже сейчас следует готовить почву для ее решения", - добавил священник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });