ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Пхеньян отказался от переговоров в условиях санкций

На Корейском полуострове остается опасность огневого и ядерного столкновения

Пхеньян отказался от переговоров в условиях санкций
Военнослужащие КНДР на площади имени Ким Ир Сена
Фото: ТАСС, ЦТАК

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Северная Корея не против диалога с международным сообществом, но считает его невозможным, пока есть военная угроза и действуют санкции в отношении страны.

"КНДР не против диалога самого по себе, но решительно отвергает любой неравный диалог... Диалог и военные угрозы, диалог и санкции несовместимы. КНДР категорически отвергает утверждения, подобные бреду, о том, что санкции введены для начала диалога", - говорится в пресс-релизе посольства КНДР, поступившем в "Интерфакс" со ссылкой на ответ представителя МИД КНДР на вопрос СМИ.

"Де-факто текущая обстановка на Корейском полуострове не располагает атмосферой для проведения диалога, что может понимать даже маленький ребенок. В результате беспрецедентных агрессивных американо-южнокорейских военных маневров и принятых в ответ на них справедливых мер самообороны Корейской народной армии на Корейском полуострове остается только опасность стального, огневого и ядерного столкновения", - отмечается в пресс-релизе.

В нем говорится, что "из-за ужесточения враждебных акций США ядерный вопрос КНДР уже давно покинул стол переговоров". "Также сделанное ранее КНДР предложение о моратории на ядерные испытания в ответ на прекращение американо-южнокорейских военных учений утратило свою силу, поскольку сами США отказались от него", - отмечается в пресс-релизе.

"Самым актуальным вопросом на корейском полуострове, который подлежит немедленному решению, является полная ликвидация враждебной политики США в отношении КНДР - главной причины возникновения всех проблем. Каким путем будет решена эта проблема - с помощью диалога или другими методами, полностью зависит от позиции США", - сказал представитель МИД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });