ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Новый спикер Верховной рады выступил за визовый режим с Россией

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий по-прежнему поддерживает идею введения визового режима с Россией.

"Я, как секретарь СНБО, выступал с инициативой введения визового режима с Российской Федерацией. Такой была моя позиция, такой она и остается. Я считаю, что это - тот путь, который мы должны пройти", - заявил он эфире программы "Право на власть" на канале "1+1" в четверг вечером.

В то же время, говоря о перспективе разрыва дипломатических отношений с Россией, спикер украинского парламента подчеркнул, что такой вопрос может быть рассмотрен лишь после консультаций со специалистами - дипломатами и юристами.

Как сообщалось, проект постановления Верховной рады Украины о прекращении дипломатических отношений с РФ был зарегистрирован 15 марта. Его авторами являются депутаты фракции Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич, депутат фракции Блока Петра Порошенко Олег Петренко, депутат фракции "Батькивщина" Игорь Луценко и внефракционный Владимир Парасюк.

31 марта, находясь в Вашингтоне, президент Украины Петр Порошенко заявил, что не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Россией и считает, что усилия необходимо сосредоточить на выполнении Минских договоренностей.

12 апреля комитет Верховной рады по иностранным делам отклонил проект постановления о разрыве дипломатических отношений Украины с Российской Федерацией, сообщил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Владимир Арьев.

"Группе депутатов-радикалов и популистов вдруг захотелось разорвать дипотношения с РФ. Именно в то время когда самая напряженная внутренняя ситуация. Собственно, такой шаг остается возможным, но, прежде всего, он должен быть своевременным! (. . .) Комитет по иностранным делам только что шестью голосами вернулся к рассмотрению проекта этого постановления и потом отклонил его", - сообщил Арьев на своей странице в фейсбуке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });