ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

США запросили у 13 международных банков информацию по "панамскому досье"

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Органы финансового надзора в штате Нью-Йорк начали расследование скандала об отмывании денег через панамские офшоры вслед за прокуратурой Нью-Йорка и затребовали информацию у 13 международных финансовых институтов, пишет The New York Post.

По данным агентства Bloomberg, американских банков в списке не оказалось. В число кредитных учреждений, к которым за помощью обратилась и.о. руководителя департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк Мариа Вулло, вошли германские Commerzbank и Deutsche Bank, швейцарский Credit Suisse, нидерландский ABN Amro и французский Societe Generale.

В настоящее время регулятор "оценивает масштабы и статус запросов или расследований, предпринятых в отношении" панамской юрфирмы Mossack Fonseca, регистрировавшей тысячи офшорных фирм в Панаме, говорится в письме Вулло, копия которого попала в распоряжение NY Post.

Банки должны передать американским властям данные о телефонных контактах, переписке и финансовых транзакциях, которые проходили через Mossack Fonseca. При этом ни один из банков пока не находится под подозрением и не обвиняется в нарушениях.

Кроме того, накануне федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара заявил, что начинает уголовное расследование на основании документов "панамских досье".

Как сообщалось, 3 апреля базирующийся в Вашингтоне Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал выдержки из 11,5 млн документов, в которых указывается, что панамская юрфирма Mossack Fonseca регулярно помогала клиентам "отмывать" деньги, избегать санкций и уходить от налогов. Позднее ICIJ объявил, что не намерен публиковать весь объем документов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });