ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

США предложили РФ новую систему мониторинга перемирия в Сирии

Соглашение может быть заключено на следующей неделе

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - США предлагают России организовать в Сирии новую круглосуточную систему наблюдения за соблюдением режима прекращения боевых действий, сообщил госсекретарь США Джон Керри, слова которого приводит газета New York Times

Газета опубликовала материал о встрече редколлегии с госсекретарем США, в ходе которой журналисты задали ему несколько вопросов о ситуации в Сирии.

"Мы предложили провести черту, абсолютную черту - вы не пойдете туда, мы не пойдем сюда, а все, что находится между будет честной игрой", - сказал Керри.

"Я полагаю, они (российская сторона - ИФ) взвесят это, и мы сможем добиться этого где-то на следующей неделе", - добавил Керри.

В настоящее время за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии следят два центра - российский на базе Хмеймим, и американский - в Омане (Иордания). В эти центры поступает вся информация о нарушениях режима прекращения боевых действий.

Он также заявил, что США допускают, что целью российских ударов в районе Алеппо могут быть боевики Аль-Нусры, однако до конца не верят в искренность российских намерений в Сирии.

"Керри сказал, что русские, возможно, двигаются в сторону Алеппо, потому что члены фронта Аль-Нусра, связанной с Аль-Каидой, разбросаны по району, не будучи при этом участниками соглашения о прекращении огня", - сообщает газета.

В то же время, говорится в статье со ссылкой на госсекретаря США, "этот район является домом для повстанцев, которые противостоят Асаду и являются участниками соглашения о прекращении огня". При этом госсекретарь признал, что отделить террористов от оппозиции трудно. "Разделить их оказалось сложнее, чем мы думали", - сказал госсекретарь США.

Отвечая на вопрос о том, наносила ли Россия в ходе последней военной кампании удары по террористам, или же ее целью было поддержать президента Сирии Башара Асада, Керри сказал: "Мы еще не поняли, насколько они искренни".

Как отмечает газета, госсекретарь "не был уверен в том, что президент России Владимир Путин был искренен в своей объявленной цели - борьбе с терроризмом".

"Мы не будем сидеть и смотреть, как он это делает, поддерживая режим, и бьет по оппозиции, утверждая, что "это работает". Конечно, мы не настолько глупы", - сказал Керри.

"Мы никому на слово не верим. Мы напрямую потребовали продемонстрировать, насколько они серьезны. И если их намерения не серьезны, то будет очень, очень тяжело поддерживать режим прекращения огня", - заявил Керри. При этом он отказался обсуждать вопрос о том, какие альтернативы рассматривает американская администрация.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });