ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Лукашенко назвал публикацию "панамского архива" стрельбой по воробьям

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Публикация "панамского архива" - это лишь попытка подступиться к разоблачению коррупции в мировой политике, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко журналистам во время поездки по Гомельской области во вторник.

"Это только попытка подступиться к разоблачению коррупционных действий этой мировой мафии, во главе которой политики. Да и среди журналистов их немало, даже тех изданий, которые были привлечены якобы к расследованию по "панамскому скандалу". Говорить о том, что это мощная антикоррупционная волна, не стоит", - сказал Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.

Вместе с тем, по мнению главы государства, публикация "панамского архива" может на некоторое время припугнуть "негодяев, которые воруют".

"Но есть и другая сторона: будут более изощренными, как воровали, так и будут воровать. Не нашлось еще такого метода в мире, чтобы ударить по коррупционерам в самый центр. Посмотрим, что будет дальше. А вот этот весь шум из ничего и есть та политическая составляющая. Конечно, она больше политическая, нежели практическая. Но весь мир увидел, насколько коррумпирован этот самый мир", - заметил Лукашенко.

Он обратил внимание на то, что основные коррупционеры находятся "там, среди богатых, кто имеет огромные доходы от нефти и газа - того, что Господь всем дал".

Кроме того, по мнению белорусского лидера, если бы, к примеру, у американцев появилось желание показать коррупцию в мировом масштабе, то это было бы нетрудно сделать. "Потому что все это в основном в валюте, долларах. А каждый доллар у американских финансовых структур перед глазами. Они знают, куда идут деньги, где их прячут", - пояснил он.

"Те, кто богаче, и те страны, граждане которых самые богатые, там больше всего коррупции. Но им это не надо. Они выстрелили, можно сказать, по воробьям", - отметил Лукашенко.

В начале апреля Международный консорциум журналистских расследований опубликовал "панамские документы" юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых содержатся данные о причастности ряда мировых лидеров к уходу от налогов, отмыванию денег и к другим махинациям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });