ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Президент Финляндии не поддержал вступление страны в НАТО

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Вступление страны в НАТО не поддерживает президент Финляндии Саули Ниинисте (Sauli Niinisto), выступающий за сохранение нынешней политики неприсоединения.

Комментируя обнародованный в пятницу доклад международной группы экспертов о последствиях для страны вступления в альянс, он сказал в субботу в интервью порталу телерадиовещания Yle, что Россия однозначно рассматривает НАТО как угрозу, о чем говорилось и в докладе экспертов.

"Они не хотят, чтобы угроза приблизилась к их границам", - отметил президент.

Он сообщил, что тоже не поддерживает членства страны в НАТО.

"Моя точка зрения такова, что у нас нет никакой необходимости менять действующую политику", сказал Ниинисте.

Для решения этого вопроса следует спросить мнение народа, то есть провести референдум, считает глава государства.

"Решение о вступлении в НАТО будет, по меньшей мере, иметь такое же значение, как решение о присоединении к Европейскому союзу, перед принятием которого был проведен референдум", - сказал Ниинисте.

Он отверг также выводы экспертов, что Финляндия и Швеция должна совместно принимать решение о вступлении в альянс: "У нас нет автоматической взаимосвязи в данном вопросе: если одна из двух стран решит вступить в альянс, то вторая незамедлительно должна сделать то же самое".

По его словам, "Наоборот, сейчас процесс выглядит весьма затруднительным. И каждая из стран, конечно, отвечает за свой процесс принятия решения о НАТО. Всё же это не отменяет того факта, что мнения в одной стране могли бы повлиять на мнения в другой".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });