ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Минобороны РФ отчиталось об отбитой у боевиков дороге к Алеппо

Для контроля над дорогой к сирийскому городу террористы пытались захватить населенные пункты Айн-Дакна и Минник

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - Боевики террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) попытались взять под свой контроль дорогу, ведущую на Алеппо, но были отбиты, сообщили в Министерстве обороны РФ.

"Для установления контроля над дорогой, соединяющей города Азаз и Алеппо, террористы "Джабхат ан-Нусра" предпринимали попытки захвата населенных пунктов Айн-Дакна и Минник, но, понеся в ходе боя потери, отступили на исходные позиции", - сообщили в российском центре по примирению враждующих сторон на территории Сирии.

Также боевики "Джабхат ан-Нусры" в минувшие сутки вели минометные обстрелы населенного пункта Хандрат и квартала Шейх-Максуд в Алеппо. Согласно сообщению, в сирийской провинции Хомс обезврежено пять фугасов.

"Ремонтными бригадами сирийских строителей в городе Эль-Карьятейн провинции Хомс за сутки расчищено от завалов 80 м улиц, восстановлено 100 м линий электропередачи", - сообщили в министерстве.

В Минобороны РФ добавили, что в провинциях Алеппо и Дамаск местному населению передано 3,5 тонны гуманитарных грузов. Продолжается формирование гуманитарных конвоев для жителей двух населенных пунктов провинции Хама и Хомс.

Российская и сирийская боевая авиация в минувшие сутки не наносила удары в САР по вооруженным формированиям, которые присоединились к перемирию, сообщили в министерстве обороны РФ. Количество населенных пунктов, присоединившихся к примирению, увеличилось до 85, сообщили в военном ведомстве.

Также проведены переговоры с полевым командиром отряда вооруженной оппозиции в сирийской провинции Хомс. По данным российских военных, в общей сложности 52 вооруженных формирования в Сирии заявили о своей приверженности принятию условий прекращения боевых действий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });