ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Второй этап миссии "ЭкзоМарс" перенесли на два года

По данным Роскосмоса, запуск к Марсу передвинули с запланированного 2018-го на 2020-й год

Второй этап миссии "ЭкзоМарс" перенесли на два года
Марс
Фото: Reuters

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Второй этап миссии "ЭкзоМарс" переносится на два года - с планируемого ранее 2018 до 2020 года, сообщает в понедельник Роскосмос.

Как отмечается в сообщении госкорпорации, поступившем в "Интерфакс", руководство Роскосмоса и ЕКА обсудили возникшую ситуацию и с учетом результатов деятельности Tiger Team (группа экспертов, включающая специалистов Роскосмоса, ЕКА, российских и европейских промышленных подрядчиков) и рекомендаций JESB (совместного управляющего совета "РОСКОСМОС - ЕКА" по проекту "ЭкзоМарс"), они приняли совместное решение о переносе запуска к Марсу на следующее пусковое окно - июль 2020 года - и поручили своим проектным группам разработать совместно с промышленными подрядчиками новый базовый график работ.

Кроме того, будет реализован комплекс дополнительных мер, позволяющих осуществлять жесткий контроль за ходом работ с обеих сторон вплоть до запуска.

Как отмечается в сообщении госкорпорации, участники Tiger Team представили итоговый отчет о результатах проработок в ходе заседания JESB, которое состоялось в Москве.

"Оценивая возможность создания условий для успешной реализации проекта, совет JESB пришел к выводу, что с учетом задержек при выполнении работ европейскими и российскими промышленными подрядчиками и при осуществлении взаимных поставок научных приборов, оптимальное решение - осуществление запуска в 2020 году", - отметили в Роскосмосе.

В госкорпорации напомнили, что вторая миссия "ЭкзоМарс" включает российскую посадочную платформу и европейский марсоход, также планируемые к запуску ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур.

"Российские и европейские специалисты приложили все усилия, чтобы остаться в рамках графика второй миссии "ЭкзоМарс", предусматривающего запуск в 2018 году, - говорится в сообщении. - В конце 2015 года специально созданная группа экспертов Tiger Team, начала проработку возможных решений, позволяющих компенсировать задержки и предусмотреть резервный период в рамках графика".

14 марта 2016 года стартовал первый этап совместного проекта Госкорпорации "РОСКОСМОС" и Европейского космического агентства (ЕКА) ExoMars ("ЭкзоМарс"). С космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя (РН) "Протон-М" был выведен в космическое пространство разработанный в сотрудничестве межпланетный космический аппарат "ЭкзоМарс-2016", включающий орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter) и спускаемый аппарат Schiaparelli ("Скиапарелли").

Успешная работа российских и европейских специалистов по миссии "ЭкзоМарс-2016" - результат длительной и плодотворной работы. Космический аппарат "ЭкзоМарс-2016" должен прибыть к Марсу в октябре 2016.

Реализация всех этапов проекта "ЭкзоМарс" позволит российской и европейской сторонам провести совместную отработку современных технологий входа в атмосферу, спуска и посадки на Марс, управления космическими средствами на Марсе, разработку новых технических решений и создание служебных систем, которые могут быть использованы в других проектах по исследованию планет Солнечной системы и осуществить передовые научные исследования на Марсе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });