ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Европарламент проголосует в четверг по "крымской" резолюции

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - В Европарламенте в четверг состоится голосование по проекту резолюции о Крыме, в которой отношения ЕС с Россией обусловлены возвращением полуострова в правовое пространство Украины.

Проект резолюции составлен по итогам дебатов о нарушении прав человека, принципов демократии и верховенства права в ряде стран и конкретно посвящен проблеме крымских татар.

Европарламент "решительно осуждает решение так называемого Верховного суда Крыма запретить Меджлис крымскотатарского народа и требует его немедленной отмены", говорится в проекте резолюции.

Авторы документа считают это решение "системным, целенаправленным и политически мотивированным актом преследования крымских татар".

Европарламент в проекте резолюции подтверждает свою поддержку единства и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.

Он "призывает все стороны немедленно приступить к мирной реинтеграции оккупированного Крымского полуострова в украинское правовое пространство посредством политического диалога и в полном соответствии с нормами международного права".

По мнению европейских парламентариев, "восстановление контроля Украины над полуостровом имеет фундаментальное значение для восстановления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе отмены санкций, связанных с присоединением Крыма".

Европарламент "призывает обеспечить постоянный и беспрепятственный доступ в Крым соответствующих международных органов по правам человека с целью мониторинга ситуации в этой области".

Он "приветствует инициативу Украины о создании международного механизма переговоров в формате "Женева-плюс" для восстановления суверенитета Украины над Крымом, который должен включать в себя непосредственное участие ЕС; призывает РФ начать переговоры с Украиной и другими сторонами на предмет деоккупации Крыма, снять торговое и энергетическое эмбарго, отменить чрезвычайное положение в Крыму".

Депутаты призывают исполнительные органы ЕС усилить давление на Москву, чтобы та открыла международным организациям доступ в Крым для мониторинга ситуации с правами человека.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });