ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Геологи нашли в горах Тянь-Шаня следы древних океанических островов

Острова в древнем Туркестанском океане по своей природе близки к современным Гавайским

Геологи нашли в горах Тянь-Шаня следы древних океанических островов
Тянь-Шань
Фото: ТАСС, Олег Давыдов

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Международный коллектив ученых под руководством новосибирского геолога Инны Сафоновой обнаружил фрагменты древних океанических островов в горах Тянь-Шаня и оценил размеры исчезнувшего океана, сообщает пресс-служба Новосибирского госуниверситета.

"Ученые считают, что по своей природе палеострова близки к современным Гавайским", - говорится в сообщении.

По словам Сафоновой, речь идет о фрагментах вулканических островов в так называемом Туркестанском океане, который миллионы лет назад находился между Казахстанским и Таримским палеоконтинентами, в настоящее время они входят в состав единой Евразии.

"Оказалось, что это - цепочка вулканических островов, существовавшая весь девонский период: от 415 до 360 млн. лет, т.е. около 55 миллионов лет. Это очень много", - отмечает ученый.

По структуре, составу и возрастному диапазону древние острова очень похожи на самый известный в мире объект проявленного в середине океана океанического вулканизма - Гавайские острова. Геологи пришли к выводу, что цепочка древних островов, как и Гавайский архипелаг, сформировалась под воздействием поднимающихся из глубин земной мантии потоков (плюмов).

Туркестанский океан исчезал по мере движения навстречу друг другу ограничивающих его континентов. В итоге большая часть океанической плиты погрузилась в мантию, но небольшие участки оказалась "срезаны" краями континентальных литосферных плит. Сблизившись, континенты продолжали двигаться и сминать друг друга. В местах их столкновений вырастали горы, вместе с которыми все выше поднимались и фрагменты сохранившихся на поверхности древних островов.

По расчетам геологов, Туркестанский океан можно сравнивать с Индийским, то есть это был довольно большой океан, окруженный двумя или более континентами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });