ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Националист и евроскептик Хофер увеличил шансы стать президентом Австрии

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - В ходе состоявшегося накануне второго тура президентских выборов в Австрии подсчитаны все поданные на избирательных участках бюллетени. До подсчета присланных по почте бюллетеней разрыв между соперниками пока не превышает 4%.

За кандидата в президенты от крайне правой Австрийской партии свободы Норберта Хофера проголосовало 51,9% избирателей, за бывшего лидера Партии "зеленых" Александра Ван дер Беллена - 48,1%, сообщает министерство внутренних дел страны.

Очевидно, что все решится после того, как в понедельник будут подсчитаны голоса 750 тыс. избирателей, отправивших свои бюллетени по почте - это примерно 12% от общего числа электората, сообщает в понедельник "Би-би-си".

В первом туре президентских выборов, который прошел в апреле этого года, Хофер набрал 35%, а Ван дер Беллен - 21%.

Впервые со времен Второй мировой войны кандидаты от главных австрийских партий - Социал-демократической и Народной - не смогли пройти во второй тур. Сокрушительное поражение социал-демократов в первом туре президентских выборов стало причиной досрочной отставки канцлера Вернера Файмана.

С победой евроскептика Хофера Австрия может стать первой страной Евросоюза, президент которой придерживается националистических и ультраправых взглядов, отмечает британская радиовещательная корпорация.

По мнению ее корреспондента, победа Н.Хофера будет иметь далеко идущие последствия не только для Австрии, но и за ее пределами. Не исключено, что она воодушевит и придаст дополнительный импульс активности ультраправых и евроскептиков в других странах ЕС.

Австрия - парламентская республика, и функции президента во многом церемониальны, хотя формально именно ему принадлежит право назначения федерального правительства и роспуска парламента. Вместе с тем, опросы избирателей свидетельствуют, что Австрийская партия свободы может одержать победу над социал-демократами и их партнерами по центристской коалиции и на всеобщих выборах, которые должны состояться до 2018 года.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европарламента Мартин Шульц уже выразили свою обеспокоенность по поводу возможной победы Н.Хофера.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });