ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Путин поблагодарил предстоятелей Греческой церкви за сохранение связей с РПЦ

Путин поблагодарил предстоятелей Греческой церкви за сохранение связей с РПЦ
Президент России Владимир Путин
Фото: Reuters

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Святая гора Афон во многом является источником нравственных устоев общества, заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства в субботу после прибытия на Афон посетил храм Успения Пресвятой Богородицы, где был отслужен краткий молебен, после чего приветственное слово произнес протоэпистат Святой горы отец Павел. В ответном слове Путин поблагодарил Вселенского патриарха и предстоятелей Греческой православной церкви за то, что они делают для поддержания отношений с Русской православной церковью и русским народом.

"Я здесь второй раз и всегда чувствую особую теплоту, доброту и самое лучшее отношение не только ко мне, как главе российского государства, а к русскому народу, народу в целом", - сказал Путин.

Он отметил, что на Святой горе происходит очень важное "и очень нужное для православного мира деяние", связанное с укреплением нравственных устоев общества.

Краткий молебен, отслуженный в храме, - это византийский древнейший чин, связанный со встречей или архиерея, или почетного гражданского лица. В ходе молебна пелись песнопения храму, а потом была вознесена молитва с прошением о здравии, жизни и милости раба Божия Владимира с семейством и окружающих его.

Глава российского государства находится в Греции с визитом и на второй его день приехал в Афонскую монашескую республику: визит приурочен к тысячелетию присутствия там русского монашества.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });