ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Интерпол объявил в розыск предполагаемого заказчика убийства Немцова

Между тем, адвокат семьи политика считает, что его нужно искать в России

Интерпол объявил в розыск предполагаемого заказчика убийства Немцова
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Досье на Руслана Мухудинова - уроженца Чечни, обвиняемого в организации убийства политика Бориса Немцова, размещено в открытой базе данных Интерпола.

Сайт международной полицейской организации опубликовал карточку Мухудинова с "красным уголком", что означает требование о его немедленном аресте в случае обнаружения местонахождения.

Согласно версии российского следствия, 29-летний Руслан Мухудинов, заочно арестованный в конце прошлого года, является организатором и заказчиком убийства Немцова, совершенного в феврале прошлого года.

В свою очередь потерпевшие по делу об убийстве оппозиционного политика приветствуют размещение на сайте Интерпола информации о розыске Мухудинова, но считают, что искать его надо в России. "Это абсолютно правильное решение. У меня давно была информация, что документы на него ушли в Лион. Теперь они дозрели, и это само по себе хорошо", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы дочери политика Жанны Немцовой.

Убийство Бориса Немцова

Между тем, по его словам, искать Мухудинова надо в пределах РФ. "Он почти наверняка находится на территории Чечни...", - сказал адвокат.

Прохоров считает, что "не сошелся свет клином на Мухудинове". "Жаль, что в базе данных Интерпола нет фото хотя бы еще Руслана Геремеева, который, видимо, отдавал ему инструкции и чьим водителем он был", - добавил он.

"Поэтому пока, даже в случае задержания Мухудинова, власти явно не смогут похвастаться раскрытием убийства, так как оно не раскрыто", - сказал адвокат.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В настоящее время расследование дела в отношении предполагаемых исполнителей завершено, а дело в отношении организаторов и заказчиков выделено в отдельное производство.

По данному делу задержаны Заур Дадаев, Хамзат Бахаев Хамзата, Темирлан Эскерханов, Анзор Губашев и Шадид Губашев. Две недели назад суд продлил им срок содержания под стражей до 28 августа.

На различных этапах следствия фигуранты давали признательные показания: Дадаев - сразу после задержания, Губашев - на раннем этапе следствия, Губашев во второй половине 2015 года давал показания, так как хотел добиться освобождения брата. Впоследствии они заявили, что на них оказывалось давление. В настоящее время все фигуранты активно заявляют о своей непричастности к убийству политика.

По версии следствия, организатором и заказчиком преступления является уроженец Чечни Руслан Мухудинов, заочно арестованный в конце прошлого года.

Представители семьи Немцова неоднократно заявляли, что не считают Мухудинова заказчиком убийства. Адвокат Вадим Прохоров просил допросить по делу главу Чечни Рамзана Кадырова и других высокопоставленных чиновников из этой республики, но получил отказ.

В СМИ в связи с данным уголовным делом неоднократно появлялась фамилия военнослужащего батальона "Север" Руслана Геремеева, однако он до сих пор находится в статусе свидетеля. По данным Прохорова, следователи организовали оперативный розыск для его допроса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });