ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украинское следствие вышло на возможных соучастников убийства Шеремета

Гособвинитель намерен допросить журналистов канала, "которые случайно успевают первыми на резонансные убийства"

Украинское следствие вышло на возможных соучастников убийства Шеремета
Эксперты на месте убийства Павла Шеремета
Фото: BarcroftMedia/ТАСС

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - В поле зрения следствия находится несколько человек, которые могут быть причастны к убийству журналиста Павла Шеремета, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Мы занимаемся анализом всех видеоматериалов, и не только тех, которые вам известны из сети Интернет. Единственное, что могу сообщить, - убийца был не один. Это группа, и часть этой группы мы уже видим на видео. Сейчас делается все, чтобы получить экспертное заключение по типу взрывчатки... а также ряд других действий относительно лиц, которые были в месте закладки взрывчатки", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Ужгороде.

По словам генпрокурора, в ближайшее время появится информация о типе взрывчатке. Кроме того, Луценко заявил о необходимости допросить журналистов, которые первыми оказались на месте происшествия.

"Журналисты печально известного телеканала, которые случайно успевают первыми на резонансные убийства, находятся в поле зрения правоохранителей и будут допрошены", - сказал генпрокурор.

Он отметил, что есть еще несколько новостей, касающихся расследования, но в интересах следствия сейчас они обнародованы не будут.

Он также отметил, что недавно обсуждал скорейшее привлечение к расследованию экспертов из американского ФБР.

Утром 20 июля в результате взрыва автомобиля на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого погиб журналист Павел Шеремет. Взрыв произошел, когда он ехал в автомобиле. По данным СМИ, автомобиль принадлежал руководителю "Украинской Правды" Елене Притуле, но ее в машине не было. В СБУ позже озвучили четыре версии убийства журналиста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });