ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

США призвали Россию и Сирию не воевать в районах действия коалиции

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - США дали понять как России, так и Сирии, что намерены защищать свой военный персонал в Сирии и призвали не осуществлять полеты военной авиации на опасном расстоянии.

"Когда наносятся удары в опасной близости от нашего персонала, то мы, безусловно, будем их оборонять. Мы донесли до российской стороны и до сирийского режима (информацию) о том, что будем защищать свои силы", - сказал представитель госдепартамента Марк Тонер в понедельник на брифинге в Вашингтоне.

Он вновь обратился с призывом к Москве и Дамаску не осуществлять боевые действия в районах Сирии, где действуют силы коалиции. "Мы сказали об этом русским по различным каналам, чтобы укрепить понимание необходимости раздельных полетов авиации в ходе любых операций", - подчеркнул дипломат.

Ранее официальный представитель Пентагона Питер Кук также призвал сирийские ВВС избегать зон проведения операций международной коалиции по борьбе с ИГ (запрещена в РФ).

"Хочу еще раз повторить, что для сирийского режима было бы разумно избегать тех зон, где проводятся операции коалиции", - сказал на брифинге в понедельник П.Кук.

"Это не бесполетная зона, но мы советуем сирийскому режиму держаться оттуда подальше", - подчеркнул он, отвечая на уточняющий вопрос журналиста. П.Кук отметил, что США продолжат защищать свои силы и союзников по операциями против террористов на сирийской территории.

Так представитель Пентагона прокомментировал возникшую на прошлой неделе ситуацию, когда истребители ВВС США были подняты в воздух для сопровождения сирийских военных самолетов, наносивших удары по позициям курдских ополченцев близ города Эль-Хасака на северо-востоке Сирии.

К этой мере американцам пришлось прибегнуть для того, чтобы защитить американский спецназ, размещенный близ этого сирийского города, пояснили в Пентагоне.

Верховный суд РФ признал "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ) террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });