ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Турецкая армия и ВВС коалиции начали операцию в сирийском Джараблусе против боевиков ИГ

Они оказывают поддержку сирийским мятежникам-оппозиционерам, готовящимся к штурму

Турецкая армия и ВВС коалиции начали операцию в сирийском Джараблусе против боевиков ИГ
Турецкие танки на границе с Сирией
Фото: Reuters

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Турецкая армия и самолеты возглавляемой США коалиции начали операцию по освобождению области Джараблус на севере Сирии от боевиков "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в РФ), сообщает турецкое агентство "Анадолу".

"Турецкая армия, воздушные силы коалиции начали военную операцию в Сирии по очистке региона Джараблус от ИГ", - говорится в сообщении на страничке агентства в Twitter.

Там же со ссылкой на официальных лиц сообщается, что операция в Джараблусе направлена на очистку турецкой границы от террористических групп, поддержку территориальной целостности Сирии.

Также, по словам официальных лиц, операция ставит целью предотвращение новых потоков миграции и оказание помощи гражданскому населению.

Согласно сообщению, турецкие военные ведут интенсивный артиллерийский огонь по боевикам ИГ.

Как сообщалось, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил во вторник, что его страна готова оказать поддержку сирийским мятежникам-оппозиционерам, готовящимся к штурму занимаемого террористами из группировки ИГ города Джараблус.

По сообщению западных СМИ, министр пояснил, что Турция готова "оказать полную поддержку" такой операции. "Мы не хотим, чтобы ИГ существовало в Ираке и Сирии", - добавил М.Чавушоглу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });