ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Цыган вынудили покинуть украинское село Лощиновка

Сельчане потребовали их выселения после убийства ребенка, в котором заподозрили 20-летнего цыгана

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Представители цыганской национальности согласились покинуть село Лощиновка Измаильского района Одесской области, где на них ополчились остальные жители после убийства 8-летней девочки, в котором подозревается 20-летний цыган.

Как сообщила в воскресенье "Интерфаксу-Украина" глава Измаильской райгосадминистрации Валентина Стойкова, несмотря на то, что сельский совет принял решение о выселении ромов из Лощиновки, в юридическом плане такое решение не имеет силы, и нет механизма для его выполнения.

Вместе с тем, по ее словам, цыгане понимают, что в сложившихся условиях они не смогут спокойно жить в этом селе. Поэтому было достигнуто компромиссное решение об их переезде в другие населенные пункты района.

По словам Стойковой, с 9:00 понедельника полиция обеспечит охрану цыган, которые проживали в Лощиновке, чтобы они могли спокойно вывезти свои вещи.

В настоящее время в райгосадминистрации не располагают данными о том, какое количество ромов покинут село.

По данным Стойковой, в нем проживало не менее 50 представителей цыган, в том числе семьи с детьми. Но в некоторых домах ромов было прописано большое число людей, в одном из домов - прописано 40 человек.

Кроме того, районные власти договорились с представителями ромской общины Измаильского района об определении лиц, ответственных за соблюдение правопорядка в населенных пунктах, где проживают цыгане. А с полицией - об усилении мероприятий по охране общественного порядка в Лощиновке и других населенных пунктах района.

В ночь на 28 августа в селе Лощиновка после задержания подозреваемого в убийстве девочки цыгана произошли массовые беспорядки. По разным данным от 200 до 300 человек разгромили дома живших в Лощиновке ромов. Цыгане успели покинуть село до начала погромов, поэтому пострадавших нет.

Утром в воскресенье община Лощиновки во время схода в связи с убийством 8-летней девочки, предположительно 20-летним ромом, потребовала выселить из населенного пункта всех представителей этой национальности. На сход села собрались несколько сотен его жителей.

Пресс-служба Главного управления Нацполиции в Одесской области подтвердила, что в убийстве ребенка обоснованно подозревается представитель ромской национальности. При этом в Лощиновку прибыли сотрудники полиции из ГУ Нацполиции области, чтобы не допустить дальнейшие беспорядки.

В настоящее время по фактам убийства и беспорядков проводятся следственные действия.

По факту убийства начато уголовное производство по ч.2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, задержанному в связи с убийством цыгану предъявлено подозрение, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. По факту беспорядков начато уголовное производство по ст.194 (уничтожение или повреждение имущества) УК Украины.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });