ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Сирийская армия объявила о выходе из перемирия

В сирийском командовании заявили, что боевики не соблюдали режим прекращения огня, а использовали время для подготовки нового наступления

Сирийская армия объявила о выходе из перемирия
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - В сирийском военном командовании объявили в понедельник о прекращении соблюдения перемирия, которое вступило в силу 12 сентября на основании достигнутых на встрече представителей США и России договоренностей. Об этом сообщает агентство САНА.

"Предполагалось, что режим прекращения боевых действий даст реальный шанс для прекращения кровопролития, однако террористические группировки проигнорировали соглашение, не исполнив ни один из его пунктов, и нарушили режим тишины более 300 раз", - приводит агентство текст заявления Верховного командования Армией и Вооруженными силами САР.

В сообщениях указывается, что такое решение принято связи с тем, что "террористические группировки" не соблюдают ни одно из условий перемирия.

"Бандформирования использовали РПБД для перегруппировки и перевооружения, для продолжения нападений на мирные жилые кварталы и армейские позиции, для подготовки масштабных террористических атак, главным образом в провинциях Алеппо, Хама и Кунейтра", - констатирует сирийская сторона.

В связи с этим в командовании пояснили, что "период прекращения огня закончился".

Ранее в понедельник 19 сентября в Генштабе РФ уже заявили, что сирийским правительственным войскам нет смысла соблюдать в одностороннем порядке режим перемирия из-за нарушений со стороны боевиков. При этом российские военные подчеркнули, что Москва и Дамаск полностью выполнили свои обязательства по перемирию в рамках Женевских договоренностей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });