ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Посла Нидерландов вызовут в МИД РФ

Нидерландскому дипломату объяснят позицию России по поводу доклада следственной группы о крушении рейса MH17

Посла Нидерландов вызовут в МИД РФ
Представитель МИД РФ Мария Захарова и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - В МИД России ознакомились с пресс-релизом МИД Нидерландов по итогам предпринятого им 30 сентября демарша в отношении посла РФ в Гааге, и в свою очередь вызывают на Смоленскую площадь посла Нидерландов.

"Обратило на себя внимание тотальное неприятие нидерландской стороной любой, даже обстоятельно аргументированной критики обнародованных промежуточных итогов уголовного расследования по делу о крушении малайзийского "Боинга" в небе над Украиной 17 июля 2014 года. Представленные предварительные результаты деятельности Совместной следственной группы (ССГ) навязчиво преподносятся как единственно верные и не терпящие каких-либо сомнений и возражений", - говорится в ответе официального представителя МИД России Марии Захаровой на вопрос СМИ в связи с вызовом посла России в МИД Нидерландов.

"Для дополнительного разъяснения причин неприятия в России методов работы ССГ, уводящих расследование в неверном направлении, 3 октября в МИД России будет вызвана посол Нидерландов в Москве", - заявила Захарова.

Она сообщила, что главе нидерландской дипмиссии будут представлены "доводы относительно неприемлемости игнорирования предоставляемой российской стороной важной объективной информации, что в итоге подрывает сотрудничество российских экспертов со следствием, а также компрометирует предпринимаемые усилия по установлению истинной картины трагедии и привлечению к ответственности виновных в соответствии с резолюцией 2166 СБ ООН".

Министерство иностранных дел Нидерландов вызвало в пятницу российского посла для разъяснений в связи критическими замечаниями в отношении расследования крушения "Боинга" на Украине в июле 2014 года.

Глава МИД Нидерландов Берт Кундерс заявил, что российская реакция на выводы МГС "ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость" следователей.

"Послу России было заявлено, что подобная безосновательная критика является неприемлемой", - отмечается в заявлении голландского внешнеполитического ведомства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });