ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Испания задумалась о запрете кораблям ВМФ РФ заходить в Сеуту

Такое решение, как пишет El Pais, власти страны примут, если подтвердится, что российские корабли идут в Сирию

Испания задумалась о запрете кораблям ВМФ РФ заходить в Сеуту
Российский авианосец "Адмирал Кузнецов"
Фото: Reuters

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Испанские власти отзовут выданное ранее разрешение на заход авианосной группы ВМФ РФ в Сеуту, если получат подтверждение, что корабли направляются к берегам Сирии для участия в боевых операциях, пишет в среду газета El Pais со ссылкой на испанские диписточники.

"Испанские дипломатические источники заверили в среду утром, что если три российских корабля (из состава авианосной группы "Адмирала Кузнецова" - ИФ), которым несколько недель назад выдали разрешение совершил заход в Сеуту... входят в группу, направляющуюся к Сирии, то эти документы будут аннулированы", - отмечает издание.

"Мы ждем подробную информацию от НАТО и посольства РФ (в Испании - ИФ), прежде чем принять решение", - сказал собеседник газеты.

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об "озабоченности", связанной с тем, что корабли могут использоваться Россией для "активизации авиаударов по гражданским в Алеппо". Однако затем он уточнил, что страны альянса имеют право самостоятельное решать, пускать ли в свои порты российские корабли для дозаправки и пополнения запасов.

Но он повторил, что в НАТО обеспокоены возможным участием авианосца "Адмирал Кузнецов" в боевых действиях в Сирии.

Сеута - испанский анклав на севере Марокко. Начиная с 2011 года, туда для пополнения запасов заходило не менее 50 кораблей ВМФ России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });