ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Премьер Эстонии отказался добровольно покидать свой пост

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил, что отказывается выполнить требования оппозиции и двух из трех правящих партий о добровольном уходе в отставку.

"Совершенно ясно, что сотрудничество этой коалиции закончилось", - говорится в его заявлении по итогам прошедшего во вторник заседания возглавляемой им ведущей правящей партии Реформ. Он отметил, что ожидает дискуссии со всеми теми, кто считает, что правительство что-то сделало неверно. "Поэтому желаю, чтобы как можно скорее, уже завтра прошло голосование о недоверии, перед которым я хочу выступить с политическим заявлением", - сказал глава правительства. Он заявил также, что намерен бороться за правоцентристкую Эстонию.

В понедельник две из трех партий, входящих в коалицию - Социал-демократическая партия и Союз Отечества - Республика - предложили Рыйвасу добровольно уйти в отставку. В тот же день с требованием к премьеру уйти в отставку выступили и парламентские фракции всех трех оппозиционных партий, подавшие руководству парламента заявление о вынесении Рыйвасу вотума недоверия. Противники премьера и руководимой им партии Реформ недовольны экономической стагнацией в стране, нереализованностью административной реформы и реформы местных самоуправлений, налоговой и экономической политикой и другими нерешенными вопросами.

Так, оппозиционные партии вменяют правительству во главе с Рыйвасом в вину повышение акцизов на горючее и алкоголь, что привело к снижению конкурентоспособности Эстонии по сравнению с соседними государствами. Неспособно оно, по мнению оппозиции, и предпринять необходимые шаги по обеспечению дееспособности социальной системы страны, не решены вопросы больничной кассы и пенсионной системы.

В СМИ Эстонии приводятся высказывания политиков и аналитиков, которые предполагают, что новое правительство будет формировать лидер крупнейшей оппозиционной партии Центра, вице-спикер парламента Юри Ратас.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });