ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Американцы начали сжигать кроссовки New Balance из-за поддержки Трампа

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Сотни американцев пообещали бойкотировать компанию New Balance Athletic Inc, специализирующуюся на производстве кроссовок, за публичную поддержку Дональда Трампа на президентских выборах, сообщает The Wall Street Journal.

Компания, давно выступавшая против торгового соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве (ТТП), приветствовала победу на выборах Трампа, который неоднократно высказывался критически о данном соглашении.

"Правительство Обамы отвернулось от нас, и если честно, после избрания Трампа нам кажется, что ситуация будет меняться в правильном направлении", - заявил в интервью вице-президент New Balance Мэтью Лебреттон, отвечающий за связи с общественностью.

В ответ на это в соцсетях начали появляться записи пользователей, в которых они обещают избавиться от продукции New Balance и не приобретать ее в дальнейшем. Некоторые уже выложили видео, где они сжигают кроссовки производства компании, другие публикуют фотографии, на которых обувь лежит в мусорном баке.

По мнению New Balance, ТТП угрожает американским производителям и дает преимущества компаниям, сильнее прочих полагающихся на зарубежное производство. Сама компания выпускает свои товары в США, где на ее фабриках работают около 1,4 тыс. человек. При этом ее конкурент Nike является сторонником этого соглашения, поскольку производит спортивную одежду и обувь по всему миру.

Трамп в целом негативно настроен по отношению к соглашениям о свободной торговле и отмечал, что его первоочередной задачей на посту президента станет отказ от ТТП и пересмотр условий Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА). Между тем Барак Обама намерен довести вопрос о соглашении до голосования в Конгрессе США в последние недели своего президентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });