ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Самолет США провел разведку авианосной группы РФ в Восточном Средиземноморье

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon в пятницу совершил разведывательный подлет к району дислокации корабельной авианосной группы ВМФ России, в которую входит тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", в Восточном Средиземноморье вблизи побережья Сирии, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

По их информации, американский самолет с бортовым номером 168434, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, при подлете к побережью Сирии резко снизил высоту до 4,7 тыс. метров и начал круговые полеты над районом дислокации российской авианосной ударной группы. Оперативное задание, предположительно, по сбору данных за действиями российской авианосной группы и радиотехническому перехвату в районе к 60-80 км к востоку от побережья Сирии он выполнял в течение не менее двух часов.

Аналогичный подлет к российским кораблям у побережья Сирии в четверг также совершил американский разведывательный самолет, вылетевший с авиабазы на Сицилии.

В минувший вторник на совещании президента РФ Владимира Путина с высшим руководством Вооруженных сил министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские военные начали масштабные действия по нанесению ударов по террористам в сирийских провинциях Идлиб и Хомс.

По его словам, фрегат "Адмирал Григорович" осуществил пуски крылатых ракет "Калибр" по террористам в Сирии. Также впервые в истории ВМФ РФ в боевых действиях был задействован авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", с его борта по целям террористов "отработали самолеты Су-33".

Кроме того, стратегические ракетоносцы Воздушно-космических сил России в четверг нанесли удар крылатыми ракетами по боевикам террористических группировок ИГИЛ и "Джабхат-ан-Нусра" (запрещены в РФ) на территории Сирии из акватории Средиземного моря.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });