ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

В Сеуле протестующие вновь потребовали отставки президента Южной Кореи

Параллельно в южнокорейской столице свою акцию проведут сторонники президента, которую обвиняют в том, что ее близкая подруга имела доступ к важной информации

В Сеуле протестующие вновь потребовали отставки президента Южной Кореи
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Десятки тысяч человек вышли на улицы Сеула в субботу с требованием отставки президента страны Пак Кын Хе в связи с коррупционным скандалом, сообщают западные СМИ.

Это уже четвертая подобная акция протеста за последние недели. Предыдущая демонстрация 12 ноября, по словам ее организаторов, собрала до 1 млн человек. В местных правоохранительных органах сообщали о 260 тыс. собравшихся.

В этот раз демонстранты ожидают до 500 тыс. человек, а полиция - до 50 тыс.

Кроме этого, в Сеуле пройдет демонстрация сторонников президента, которая может собрать около 5 тыс. человек. В полиции уже пообещали держать обе демонстрации на расстоянии друг от друга, чтобы исключить возможность столкновений.

СМИ отмечают, что последний раз Южная Корея сталкивалась с подобными массовыми демонстрациями еще в 1980-х годах.

Пак Кын Хе обвиняют в том, что ее подруга Цой Сун Силь, не занимая каких-либо официальных постов в администрации, имела доступ к рабочей документации, в частности, редактировала речи президента.

Сама Цой Сун Силь в настоящее время находится под арестом по подозрению в том, что она вымогала большие суммы у крупных южнокорейских компаний. По версии следствия, она, пользуясь дружбой с президентом, получала пожертвования в подконтрольные ей фонды.

Пак Кын Хе уже принесла публичные в связи с этим извинения и признала, что на начальном этапе своего президентства иногда советовалась с Цой при подготовке выступлений. Однако президент отказалась уйти в отставку.

Тем временем, в прокуратуре Южной Кореи сообщили, что объявят в воскресенье о вынесении официальных обвинений против Цой Сун Силь по результатам предварительного расследования. Обвинения также будут вынесены в отношении двух бывших секретарей президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });