ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В СБУ назвали задержанных на границе с Крымом бывшими украинскими военными

В Киеве утверждают, что против них уже были заведены дела за измену присяге и дезертирство

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - В Службе безопасности Украины заявляют о задержании на границе с Крымом двух дезертиров, которые в 2014 году перешли служить в российскую армию. Комментируя в понедельник вечером агентству "Интерфакс" информацию министерства обороны РФ о задержании украинской спецслужбой и вывозе из Крыма двух российских военнослужащих, в СБУ сообщили: "Речь идет о двух бывших украинских военных, которые изменили присяге и пошли служить (в 2014 году - ИФ) в российскую армию...".

"Они были задержаны после пересечения границы на Чонгаре", - уточнили в спецслужбе, отметив, что в отношении них СБУ расследует уголовные производства по статьям "дезертирство" и "государственная измена" Уголовного кодекса Украины.

Ранее в Минобороны РФ заявили "Интерфаксу", что спецслужбы Украины незаконно задержали и вывезли из Крыма двух российских военнослужащих.

"20 ноября около 13 часов мск сотрудниками Службы безопасности Украины были незаконно задержаны и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области (Украина) российские военнослужащие: прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович", - сказали в военном ведомстве.

"Считаем данные действия украинских спецслужб в отношении российских граждан очередной грубой провокацией и требуем их немедленного возвращения на территорию Российской Федерации", - подчеркнули в Минобороны РФ.

"В настоящее время, по некоторым данным, украинскими спецслужбами предпринимаются попытки сфабриковать против А.Баранова и М.Одинцова уголовное преследование за якобы совершенные преступления против Украины. Не исключается, что для получения "нужных" признательных показаний на российских военнослужащих будет оказано психологическое и физическое давление", - сказали в военном ведомстве РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });