ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Пентагон одобрил договор Южной Кореи и Японии об обмене разведданными по КНДР

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Япония и Южная Корея, договорившись обмениваться разведданными по КНДР, смогут усилить свои позиции по сдерживанию Пхеньяна, заявил в среду министр обороны США Эштон Картер.

"Я приветствую подписание договора об обмене разведывательными данными по ядерной программе КНДР Республикой Корея и Японией (GSOMIA). Договор позволит обмениваться информацией в большем объеме и укрепить сотрудничество между двумя нашими ближайшими союзниками в Северо-Восточной Азии", - говорится в заявлении министра, распространенном Пентагоном в среду.

Картер подчеркнул, что Япония и Южная Корея смогут "расширить свои возможности в целях обороны от продолжающихся пусков ракет и ядерных испытаний, которые противоречат резолюциям Совета Безопасности ООН".

Ранее о подписании договора между Сеулом и Токио сообщили южнокорейские СМИ. В Минобороны Кореи заявили, что соглашение было необходимо ввиду растущей военной угрозы со стороны Пхеньяна.

"Поскольку теперь мы можем использовать средства разведки Японии, чтобы эффективно отвечать на ядерную и ракетную угрозу со стороны КНДР, это послужит интересам нашей безопасности", - цитируют СМИ заявление министерства.

В сообщениях отмечается, что оппозиция в Сеуле подвергла резкой критике подписание соглашения с Японией в связи с напряженностью в отношениях двух стран из-за оценки событий начала XX века, когда Корея была японской колонией.

Токио и Сеул уже пытались подписать договор об обмене разведданными в 2012 году, но тогда в последний момент южнокорейские власти отказались от него под давлением общественности. С 2014 года обмен информацией по Северной Корее происходит через посредника - Вашингтон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });