ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

СМИ отметили неясность в дальнейших отношениях Кубы с США после смерти Кастро

Избранный президент США Дональд Трамп называл ошибкой диалог с Гаваной, в кубинском руководстве также не все поддерживали сближение с Вашингтоном

СМИ отметили неясность в дальнейших отношениях Кубы с США после смерти Кастро
Президент США Барак Обама и председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро во время первого визита действующего американского президента на остров за почти 90 лет в марте 2016 года
Фото: Reuters

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Кончина лидера кубинской революции Фиделя Кастро может стать преградой для дальнейших усилий по нормализации отношений между Гаваной и Вашингтоном, пишет в субботу испанская газета El Pais.

"Смерть Фиделя Кастро добавляет неясности в вопрос о будущем нормализации отношений между США и Кубой, которая и так оказалась под вопросом после победы на выборах республиканца Дональда Трампа. Избранному президенту США предстоит решать, продолжать или прервать диалог с Гаваной, начатый его предшественником - демократом Бараком Обамой", - отмечает издание.

El Pais поясняет, что Кастро в свое время не стал выступать против инициативы его брата - нынешнего лидера Кубы Рауля Кастро о начале дипломатического диалога с США. В Гаване восприняли такую позицию как молчаливое согласие на попытку сближения с Вашингтоном. Однако, как отмечается в статье, это не означает, что в нынешнем кубинском руководстве все поддерживали данную политику.

В свою очередь, Трамп в ходе предвыборной кампании называл ошибкой диалог с Гаваной. Он выступал за сохранение всех введенных США ограничительных мер в отношении Кубы до тех пор, пока в Гаване не возьмут курс на демократические перемены.

El Pais подчеркивает, что, вероятно, после вступления в должность Трамп не изменит своего мнения. На это, в частности, указывает его решение назначить в свою будущую администрацию ряда известных сторонников продолжения эмбарго против Кубы.

Ранее нынешний кубинский лидер Рауль Кастро объявил о смерти его брата Фиделя в возрасте 90 лет.

Отношения между США и Кубой начали улучшаться с приходом к власти Барака Обамы. Американский лидер в марте приехал на Кубу, где встретился с нынешним лидером страны Раулем Кастро. Это стало первым визитом президента США на остров с 1928 года. Многие американские компании сейчас уже открыто начали выходить на кубинский рынок, хотя часть ограничений на работу на острове сохраняется.

Новости по теме

Фидель Кастро умер

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });