ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В Италии пройдет референдум по изменению конституции

Отказ избирателей от предложенных изменений может привести к отставке правительства

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Референдум по вопросу о внесении существенных изменений в конституцию пройдет в воскресенье в Италии. Избирателям предстоит решить, следует ли модифицировать 47 статью конституции, что, по мнению сторонников предложения, позволит легче и быстрее принимать законы в стране.

Основная задача реформы - ограничить полномочия сената страны. Предлагается уменьшить число сенаторов до 100, причем они будут лишь в ограниченном объеме участвовать в принятии законов. Кроме того, сенат будет лишен права голосовать по вопросу о недоверии правительству.

Такая реформа приведет к отказу от принципа равных полномочий обеих палат парламента Италии. Он был выработан после Второй мировой войны и краха режима Бенито Муссолини, чтобы гарантировать, что в руках политического руководства страны не сосредоточена слишком большая власть.

За реформу выступают, в основном, председатель совета министров Италии Маттео Ренци и его Демократическая партия.

"У нас за 70 лет сменилось 63 правительства", - сказал он, комментируя важность проекта реформы конституции.

Главные противники предложения - представители оппозиционного движения "Пять звезд" во главе с Беппе Грилло. Они считают, что подобные меры станут ударом по демократии и сконцентрируют власть в руках более узкого круга людей.

Ситуация осложняется тем, что Ренци несколько месяцев назад заявил, что, если на референдуме победят сторонники "нет", то он подаст в отставку и уйдет из политики. При таком развитии событий в стране пройдут новые выборы, на которых неплохие шансы на победу будут у движения "Пять звезд". Такая перспектива пугает многих экономистов и инвесторов.

Позже сам Ренци заявил, что зря сделал такое обещание. В последние недели он сделал массу усилий для того, чтобы убедить итальянцев поддержать его предложение. Активнее всего против него выступают жители юга Италии, а также - молодежь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });