ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Турция отвергла обвинения в стремлении сменить режим в Сирии

Однако в Анкаре считают, что судьба этносов в Сирии важнее судьбы Асада

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Операция Турции на территории Сирии "Щит Евфрата" не направлена на смену режима этой страны, но судьба различных этносов в Сирии важнее судьбы президента Башара Асада, заявляет премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

"Операция под названием "Щит Евфрата" никак не связана с тем, что происходит в Алеппо, никак не связана со сменой режима в Сирии, имеет единственную цель - ликвидировать все присутствующие в регионе террористические элементы, в первую очередь, ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ)", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

"Здесь, прежде всего, нужно смотреть, что важнее: судьба Башара Асада или судьба страны. Несомненно, судьба многих представленных в Сирии этнических групп намного важнее, чем судьба одного человека, в частности - Башара Асада", - пояснил премьер.

Вместе с тем, Йылдырым отметил, что сирийскую проблематику он обсуждал и на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Разумеется, мы рассмотрели с президентом России сирийскую тематику. Президенты РФ и Турции очень часто общаются по этой теме", - отметил он.

Кроме того, турецкий премьер оценил высокий уровень сотрудничества между Москвой и Анкарой, подчеркнув, что наступает новая эра в отношениях.

"Мы придаем большое значение нашим отношениям с Россией. Мы можем говорить о начале новой эры в наших отношениях. Это было подтверждено в ходе моих встреч с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым", - подчеркнул Йылдырым.

Ранее в ряде турецких СМИ сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением о том, что операция Турции на сирийской территории под названием "Щит Евфрата" изначально была нацелена против президента Сирии Башара Асада.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });