ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Семья Патаркацишвили обвинила во лжи его бывшего партнера

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Семья покойного грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили категорически опровергла заявление пресс-службы его бывшего делового партнера, экс-министра экономики Грузии, а ныне проживающего в Англии бизнесмена Вано Чхартишвили - якобы Лондонский апелляционный суд упразднил решение суда первой инстанции о спорных между ними активах.

"Английский апелляционный суд сегодня подтвердил, что такое решение он не принимал. Более того, суд подтвердил, что господин Чхартишвили ни напрямую, ни косвенно не имеет долю в спорных активах", - говорится в заявлении семьи Патаркацишвили, распространенном грузинскими СМИ в пятницу.

В заявлении отмечается, что в эти активы входят доли в компаниях "JC Потийский мельзавод", "Prometco Limited", "GSC Limited", "Грузинское табачное производство", а также много объектов недвижимого имущества, которые спустя некоторое время после кончины Патаркацишвили "незаконно присвоил господин Чхартишвили".

"Любая сторона, которая на данном этапе имеет желание приобрести эти активы и имущество, или ведет связанные с ними переговоры с господином Чхартишвили или с его представителями, должны знать, что у него нет никаких юридических прав на эти активы и имущество, которые он присвоил мошенническим путем", - предупреждает семья покойного миллиардера.

При этом подчеркивается, что заключение суда первой инстанции о том, что Чхартишвили является недобросовестным свидетелем, незаконно присвоившим то, что ему не принадлежит, по-прежнему в силе.

"Господин Чхартишвили даже не обжаловал это заключение. Своими ложными заявлениями он лишь вел в заблуждение грузинскую общественность и за это полностью должен нести ответственность вместе со всеми теми сторонами, которых связывают деловые отношения с этим незаконно присвоенными активами и имуществом", - считает семья Патаркацишвили.

Семья миллиардера заявляет, что продолжит пытаться получить возмещение от Чхартишвили за его незаконные действия. "Любые его старания представлять своей собственностью принадлежащие Бадри активы и имущество являются ложью", - говорится в заявлении.

Ранее пресс-служба Чхартишвили сделала заявление, в котором сообщалось, что Лондонский апелляционный суд "признал недопустимым иск компаний Патаркацишвили и этим окончательно поставил точку той 3-х летней тяжбе, которая была инспирирована недобросовестными силами".

Патаркацишвили скончался в феврале 2008 года в Великобритании от сердечного приступа. После этого и начались имущественные тяжбы семьи покойного миллиардера как с властями Грузии, так и с его бывшими партнерами. Среди них был также бизнесмен Березовский, мировое соглашение с которым по распределению спорных активов семья Патаркацишвили заключила в сентябре 2012 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });