ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава ДНР увидел признаки готовящегося Киевом наступления в Донбассе

Александр Захарченко усомнился в готовности украинских властей ввести военное положение и констатировал, что ДНР и так находится в состоянии войны

Глава ДНР увидел признаки готовящегося Киевом наступления в Донбассе
Глава ДНР Александр Захарченко
Фото: Reuters

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к наступлению, подтягивая технику и разворачивая артиллерию на линии соприкосновения в Донбассе, заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

"Сейчас обстановка тяжелая, противник подтягивает технику, разворачивает артиллерию, полевые кухни, перевозит штабы, это признаки подготовки к наступлению", - сказал журналистам Захарченко.

По его словам, ситуация на передовой тяжелая, "осложняется заморозками", но возможное наступление может стать последним для ВСУ.

"Возможно всем, все понятно, что для Порошенко единственный выход - это война, постараться военными действиями обратить на себя внимание всю мировую общественность и Европу, но мы готовы, наши войска прошли не только обучение, они уже 2,5 года воюют. Это будет последнее наступление Порошенко", - отметил глава ДНР.

При этом глава ДНР усомнился в готовности Киева ввести в Донбассе военное положение.

"Если они отменят АТО и введут военное положение, то лишатся кредитов, которые им дают. Думаю, они не пойдут на это", - сказал журналистам глава самопровозглашенной республики, подчеркнув, что это не имеет большого значения для ДНР.

"Нам без разницы, мы находимся в состоянии войны с Украиной", - заявил Захарченко.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключил введение военного положения в случае обострения ситуации в Донбассе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });