ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Штаб блокады торговли с Донбассом подготовился к попытке разгона своей акции

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - В штабе блокады торговли с неконтролируемой Киевом территорией Донбасса располагают информацией о подготовке операции по силовому разгону ее участников, но надеются, что Национальная гвардия и другие силовые структуры не пойдут на такой сценарий.

"Мы ожидаем возможных силовых действий со стороны Национальной гвардии. У нас есть информация, что подразделения Нацгвардии выдвигаются в направлении наших редутов", - сказал на пресс-конференции в пятницу в Киеве представитель штаба блокады, второй командир батальона Донбасс Анатолий Виногродский.

В то же время Виногродский надеется, что Национальная гвардия, в рядах которой служит много бывших участников украинских добровольческих батальонов в Донбассе, не пойдут на такой сценарий развития событий.

Представитель штаба блокады сказал, что на сегодня активисты блокируют три железнодорожных линии и пока еще работает линия "Счастье - Валуйки" в Луганской области, которая также в ближайшее время может быть заблокирована. Еще два редута блокады установлены на автомобильных дорогах и в ближайшее время в планах активистов - возможное блокирование всех автомобильных переходов на линии разграничения.

Виногродский также сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что в настоящее время в блокаде задействовано в целом около полутора тысяч человек. Но они блокируют не все одновременно, а в четыре смены.

Украинские радикалы с 25 января блокируют железную дорогу в Луганской и Донецкой областях под предлогом пресечения торговли с неподконтрольной Киеву частью Украины. Блокада привела к острой нехватке угля для украинской энергетики и металлургии. В стране введен режим чрезвычайной ситуации в энергетике.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });