ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава британского МИД запланировал в ближайшие недели посетить Москву

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Глава МИД Великобритании Борис Джонсон в ближайшие недели посетит Москву по приглашению российского коллеги Сергея Лаврова, сообщили в субботу в британском МИД.

"(Глава МИД - ИФ) принял приглашения главы МИД РФ Сергея Лаврова посетить Москву в ближайшие недели", - сообщается на сайте Форин-офиса.

Как отметили в британском министерстве, ключевыми темами переговоров Джонсона в ходе визита в Москву станут отношения между двумя странами, Сирия и Украина. "Переговоры будут сосредоточены на отношениях между Великобританией и Россией и на текущих международных темах, включая Сирию и Украину, по которым у нас все еще остаются значительные разногласия", - говорится на сайте МИД Великобритании.

При этом во внешнеполитическом ведомстве отметили, что планируемый визит Джонсона пройдет в контексте политики "сотрудничай, но остерегайся". "Премьер-министр и глава МИД четко дали понять, что наша позиция в отношении России - "сотрудничай, но остерегайся", и визит будет в полной мере соответствовать этому подходу", - сообщили в Форин-офисе.

В министерстве подчеркнули, что визит Джонсона в РФ не означает возврата к отношениям, которые были ранее, и что глава МИД Великобритании "продолжит проявлять твердость в тех вопросах, в которых есть разногласия".

Позже в посольстве Великобритании в Москве "Интерфаксу" сообщили, что Джонсон нанесет визит в Россию в конце марта. "Визит главы Форин-офиса Бориса Джонсона в Россию запланирован на конец марта", - сказали дипломаты.

Между тем, источник в российском МИД заявил агентству в субботу, что визит Бориса Джонсона в РФ прорабатывается. "Визит находится в проработке", - сказал собеседник "Интерфакса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });