ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Британский парламент предложил правительству "осторожный" диалог с Россией

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Международный комитет палаты общин парламента Великобритании предложил министерству иностранных дел поддерживать диалог с Россией, учитывая при этом интересы страны и стоящие перед ней задачи, говорится в докладе о британско-российских отношениях, распространенном комитетом.

"Отказ от контактов с Россией не является жизнеспособным долгосрочным вариантом политики. Члены комитета согласны с рекомендациями премьер-министра, которые она высказала членам Республиканской партии США: "Контакты, но осторожность", - говорится в докладе.

В нем отмечается, что МИД "должен четко представлять, чего Великобритания хотела бы от диалога с Россией". В частности, это должно касаться таких тем, как борьба против терроризма, кибербезопасность, обеспечение безопасности воздушных полетов. С этой целью необходимы переговоры с российской стороной "в духе честности и откровенности", контакты на высоком уровне, чтобы определить точки соприкосновения и разногласия, "соблюдая при этом коренные интересы" Великобритании.

В частности, авторы документа отметили, что не следует бойкотировать чемпионат мира по футболу в России в 2018 году, а использовать его для налаживания контактов.

Они также указали, что нельзя подвергать критике Россию без предъявления доказательств, как это имело место с обвинением России в совершении "военных преступлений" в Сирии.

Как отмечается в докладе, на настоящем этапе "как представляется, МИД не знает, чего он хочет от отношений с Россией".

"Великобритания - не враг России. В долгосрочной перспективе фокус внимания России с ее западных границ может быть перенесен. В действительности, в ближайшие 50 лет китайско-российские отношения станут самым важным из того, за чем надо будет следить в международных отношениях", - говорится в документе.

Парламентарии считают, что для более четкого выстраивания отношений с Россией и станами СНГ в правительстве может быть введена специальная министерская должность.

В документе, тем не менее, указывается, что "МИД должен работать в тесном контакте с партнерами по ЕС, чтобы сохранить оказываемую Украине поддержку и ставить во главу угла международное единство в области политики в отношении России на переговорах с новой американской администрацией".

"Великобритания должна препятствовать действиям России по нарушению международных гуманитарных законов в Сирии и везде, и незаконная аннексия Крыма должна быть не на последнем месте", - считают члены парламентского комитета. Они подчеркнули, что должны вызывать обеспокоенность такие шаги России, как "кибератаки и угрозы гибридной войны странам НАТО", "попытки России вмешиваться в референдумы и выборы в европейских государствах и США".

"Российские действия на Украине и в Сирии представляют собой две наиболее острые проблемы", - отметили они.

При этом в докладе правительству рекомендуется в условиях движения в направлении выхода из Евросоюза "прояснить, как Великобритания будет вводить санкции против России, о введении которых уже достигнуто согласие в ЕС".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });