ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На Украине предложили пустить Самойлову на "Евровидение" и наказать за посещение Крыма

Представительницу России также могут не допустить на песенный конкурс, который пройдет в Киеве, если информация о ее визитах в Крым подтвердится

На Украине предложили пустить Самойлову на "Евровидение" и наказать за посещение Крыма
Фото: Zuma\TASS

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Народный депутат Украины (фракция "Народный фронт"), советник министра внутренних дел Антон Геращенко считает, что украинская сторона может позволить представительнице России на международном конкурсе Евровидение-2017 Юлии Самойловой приехать на Украину, но за посещение Крыма ей придется ответить согласно украинскому законодательству.

Геращенко в понедельник изложил в фейсбуке два возможных варианта развития событий. Первый - не пускать на Украину Юлию Самойлову "за факт нарушения ею правил посещения оккупированной территории АРК Крым", однако, по мнению нардепа, это будет использовано российской стороной в пропагандистских целях.

Второй вариант, по его мнению, - "пустить Юлию Самойлову в Украину, привлекая ее одновременно к ответственности за нарушение государственной границы".

"Я считаю правильным идти по второму варианту. Пусть приезжает, но несет ответственность за нарушения законодательства Украины", - высказал свое мнение советник главы МВД. По его убеждению, такое решение будет оптимальным с разных сторон, так как "мы не запрещаем визит российской конкурсантки, но и публично покажем на ее примере, что не собираемся оставлять безнаказанным факты нарушения границы Украины".

Согласно приведенной депутатом статье Ст.332-1 УК Украины, российской певице может грозить до трех лет лишения свободы за "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства". Эти же действия, "совершенные повторно, или по предварительному сговору лиц, или организованной группой, караются лишением свободы на 3-8 лет, конфискацией транспортных средств и лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

Также Геращенко опубликовал инструкцию о порядке принятия Службой безопасности Украины решения о запрете въезда на Украину иностранцам и лицам без гражданства, согласно которой соответствующее решение принимается при наличии достаточной информации о факте совершения "общественно опасного деяния,.. противоречащего интересам обеспечения безопасности Украины, предупреждение, выявление, прекращение и раскрытие которого отнесено к компетенции СБУ". Предлагаемый срок запрета въезда в Украину такому лицу - от 6 месяцев до 5 лет.

Пускать или не пускать

Накануне стало известно, что Россию на "Евровидении-2017" будет представлять Самойлова, лауреат различных музыкальных конкурсов. Она с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности.

После объявления представительницы России на конкурсе СБУ Украины обещало проверить информацию о возможных визитах Самойловой в Крым и после этого принять решение относительно ее допуска на украинскую территорию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о недопустимости политизации "Евровидения" и сообщил, что в Кремле не видят ничего провокационного в выборе участницы на данный конкурс.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });