ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Асад обвинил США в пренебрежении международным правом

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Принципы политики США отличаются крайним разнообразием, однако среди них нет ценностей международного права, заявил в понедельник российским журналистам президент Сирии Башар Асад.

"Американская политика базируется на многих стандартах, не просто на двойных; может, у них есть десять стандартов, потому что они не основывают свою политику на ценностях международного права, они основывают ее на своем видении, на собственных интересах, иногда на балансе различных групп лоббистов и групп влияния в рамках американских институтов", - сказал президент.

Таким образом Асад прокомментировал вопрос журналиста о том, что США проигнорировали заявления организаций "Белые каски" и Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, ранее критиковавших Дамаск из-за авиаудара возглавляемой США международной коалиции по мечети возле Алеппо, унесшем жизни 50 гражданских лиц.

В качестве другого примера политики США Асад привел одобрение Вашингтоном собственных ударов по террористам в Мосуле при одновременной критике аналогичных действий Сирии и России в районе Алеппо.

При этом Асад обвинил "Белые каски" в принадлежности к террористической группировке "Аль-Каида" (запрещена в РФ).

По мнению президента, нужно игнорировать пропаганду США, тем более, что "их собственная публика больше не верит интерпретации" Вашингтоном происходящих событий. Асад добавил, что общественное мнение в странах Запада знает, что власти лгут ему, но оно "не знает, в чем состоит правда".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });