ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Сотни человек собрались в центре Лондона помянуть жертв теракта

На Трафальгарскую площадь несут свечи и цветы

Сотни человек собрались в центре Лондона помянуть жертв теракта
Лондон, Великобритания
Фото: Reuters

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - В Лондоне проходит церемония в память жертв террористической атаки, которая произошла у здания парламента в столице Соединенного Королевства накануне, сообщает в четверг британская телерадиокомпания "Би-Би-Си".

"Наши сердца с семьями и друзьями офицера Кита Палмера, Аиши Фрейд и Курта Кохрана, а также всех тех, кто пострадал во вчерашней атаке", - заявил мэр Лондона Садик Хан, выступая перед собравшимися. Он поблагодарил сотрудников полиции и спецслужб, оперативно отреагировавших на угрозу, и заявил, что "ответ на эту атаку на наш город, атаку на наш образ жизни и наши общие ценности, показал миру, что значит быть лондонцем".

В траурной церемонии также приняла участие министр внутренних дел Великобритании Эмбер Рудд. "Тем, что мы собрались вместе, отправились на работу, продолжили жить нормальной жизнью, мы показали, что террористы не победят нас, - заявила она, - Мы победим их".

Согласно данным очевидцев, сотни человек собрались на Трафальгарской площади, чтобы зажечь свечи, принять участие в минуте молчания и почтить память жертв теракта.

Накануне в столице Великобритании произошло нападение, которое британская полиция квалифицировала как теракт. Сначала террорист на автомобиле совершил наезд на пешеходов на Вестминстерском мосту, а затем он, вооружившись ножом, напал на группу полицейских возле здания парламента.

Жертвами теракта стали три человека. Ранения получили десятки человек, преимущественно туристы - граждане 10 стран, помимо Великобритании. Террорист был застрелен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });