ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Демократы призвали расследовать связи компании Трампа с Азербайджаном

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Высокопоставленные сенаторы-демократы сообщили в четверг, что потребовали провести расследование о связях между компанией Дональда Трампа и олигархом из Азербайджана, который, по мнению сенаторов, связан с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР), пишут западные СМИ.

По их данным, законодатели направили министру финансов США Стивену Мнучину, главе американского Минюста Джеффу Сешнсу и директору ФБР Джеймсу Коми письмо, в котором выразили обеспокоенность тем, что организация Трампа могла нарушить антикоррупционные законы.

Так, по сообщениям СМИ, в 2014 году Трамп анонсировал планы строительства отеля в Баку. Партнером в этом проекте выступал Анар Мамедов - сын экс-министра транспорта Зии Мамедова, известного, как утверждается в сообщениях, близкими отношениями с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

СМИ напоминают при этом, что этот проект ранее в марте уже стал предметом расследования журнала New Yorker, озаглавившего материал "Худшая сделка Дональда Трампа".

По данным издания, неопределенные планы этого проекта могут быть лишь способом для отмывания денег, связанных с КСИР.

"По-видимому, недостаточная осмотрительность со стороны Trump Organization, описанная в статье, привела к тому, что президент Трампа и его компания связались с печально известными нечистыми на руку азербайджанскими олигархами и также могла привести к тому, что они (сотрудничали - ИФ) с КСИР", - пишут в письме сенаторы Диана Фейнштейн, Бен Кардин и Шеррод Браун.

"Даже несмотря на то, что судя по всему Trump Organization вышла из сделки по Baku Tower, серьезные вопросы остаются без ответа относительно возможной уголовной ответственности Trump Organization", - отмечается в письме.

Со своей стороны адвокат Trump Organization Алан Гартен заявил "Нью-Йоркеру": "Он (проект - ИФ) нам не принадлежит. У нас там нет активов. Мы не контролируем проект... Мы никому не давали денег. Поэтому речь не может идти о нарушении закона США о противодействии зарубежной коррупционной практике".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });