ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тиллерсон успокоил союзников по НАТО

Госсекретарь США на ланче для глав МИД стран-членов альянса сорвал аплодисменты шуткой про Сергея Лаврова

Тиллерсон успокоил союзников по НАТО
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон
Фото: Reuters

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил союзников по НАТО в приверженности США принципам альянса, пишет в субботу Politico.

"Соединенные Штаты хотят быть уверены в способности НАТО обеспечить нашу общую защиту, - заявил он. - Мы понимаем, что угроза против одного из нас - это угроза для всех, и мы дадим соответствующий ответ".

Глава Госдепа приехал на встречу глав МИД стран-членов НАТО несмотря на то, что некоторое время его визит был под вопросом. Тиллерсон был готов отказаться от поездки, чтобы принять в США китайского лидера Си Цзиньпина, приезд которого совпадал со встречей в Брюсселе. В результате представители 27 государств перенесли мероприятие, чтобы госсекретарь США смог приехать.

Как отмечает Politico, многие в альянсе были обеспокоены такой позицией Госдепа, однако выступление Тиллерсона в Брюсселе было встречено тепло. А его высказывание о России, сделанное в неформальной обстановке во время ланча, вызвало аплодисменты. В ответ на замечание одного из своих коллег, который, говоря об отношениях РФ и США, напомнил, что "для танго нужны двое", Тиллерсон сказал:

"Конечно, вы можете танцевать с Россией, вы даже можете что-то выиграть за счет этого. Но очевидно, что вы не можете танцевать с Сергеем Лавровым, потому что ему танцевать не позволено". Эта фраза была встречена овацией, рассказывают очевидцы.

Собеседники Politico в дипломатических кругах пояснили, что Тиллерсон имел в виду, что в России все решения принимает только один человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });