ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минобороны РФ не поверило выводам ОЗХО о зарине в сирийском Хан-Шейхуне

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - В министерстве обороны РФ назвали скоропалительным вывод генерального директора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмеда Узюмджу о том, что в сирийском Хан-Шейхуне был применен зарин.

"Заявление представителя этой организации Ахмеда Узюмджу о якобы применении зарина в Хан-Шейхуне вызывает большие вопросы", - сказал в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Данное скоропалительное заявление Узюмджу сильно "подставило" все ОЗХО", - заявил он.

По словам генерала, Минобороны РФ хотело бы получить от ОЗХО "внятные ответы".

"По Хан-Шейхуну господину Узюмджу все сразу стало понятно. Хотя за две недели ни одного представителя ОЗХО там не было. Откуда, кем и каким образом взяты пробы? Кто именно в ОЗХО так быстро исследовал биопробы, если стандартные процедуры ОЗХО, как и в случае с ипритом в Алеппо, предполагают протяженный по времени комплекс исследований?" - сказал Конашенков.

"Или вопреки заключениям независимых экспертов, считающих нонсенсом такую "избирательность" поражения зарином, господин Узюмджу открыл свою таблицу Менделеева?" - сказал представитель Минобороны РФ.

4 апреля в сирийском городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) произошла химическая атака, жертвами которой стали почти 100 человек. Большинство западных стран и оппозиция Сирии возложили ответственность за нее на сирийское правительство. В Дамаске обвинения отвергают, заверяя, что никогда не использовали химоружие на своей территории. В ответ на эту предполагаемую атаку США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе.

Ранее европейские СМИ со ссылкой на Узюмджю сообщили, что результаты проведенных экспертиз указывают на то, что в сирийском Идлибе был применен зарин либо его аналог.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });