ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Пекин осудил итоговое коммюнике G7 из-за комментариев по Южно-Китайскому морю

В китайском минобороны заявили, что ВВС страны действовали безопасно при перехвате американского самолета-разведчика

Пекин осудил итоговое коммюнике G7 из-за комментариев по Южно-Китайскому морю
Баннер демонстрантов, протестующих против саммита G7 в Италии
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Пекин выразил свое недовольство в связи с принятым по итогам саммита "большой семерки" коммюнике, сообщает "Синьхуа" со ссылкой на заявление представителя китайского МИД Лю Канга.

Как отмечается в материале, возмущение Китая вызвали пункты в документе, касающиеся ситуации в Южно-китайском и Восточно-китайском морях.

В итоговом коммюнике говорится, что члены G7 намерены и впредь придерживаться установленных законом положений относительно Южно-китайского и Восточно-китайского морей.

МИД Китая в ответ заявил, что позиция Пекина по данному вопросу не изменилась и страна намерена и впредь решать споры в установленном порядке и обеспечивать стабильность и безопасность в регионе с помощью прямых переговоров с заинтересованными сторонами.

Китайское внешнеполитическое ведомство призвало страны "большой семерки" выполнять обещание не вставать на сторону того или иного участника спора, прекратить выступать с безответственными заявлениями и с уважением относиться к шагам, которые предпринимаются вовлеченными странами.

Кроме того, как сообщает Sydney Morning Herald, представитель китайского минобороны категорически отверг заявления американских СМИ о том, что два военных самолета ВВС Китая якобы действовали небезопасно, когда поднимались на перехват самолета-разведчика. В военном ведомстве Китая сообщили, что самолеты страны провели проверку американского самолета, который вошел в воздушное пространство Гонконга.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });