ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Путин объяснил американскую риторику о российской угрозе влиянием бюрократии

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - В РФ не ждали ничего особенного от выступления президента США Дональда Трампа на саммите НАТО в Брюсселе, где он упомянул о "российской угрозе", оно укладывалось в рамки традиционной политики Вашингтона, заявил президент России Владимир Путин. "Нет. Мы ничего и не ждали, ничего особенного. Президент Соединенных Штатов проводит традиционную американскую политику", - сказал он в интервью французской газете Le Figaro.

Путин считает, что новому президенту США очень сложно продвигать новые идеи из-за сильного давления бюрократии, но испытывает сдержанный оптимизм по поводу возможности договориться с администрацией Дональда Трампа.

"Я уже общался и с одним президентом США, и с другим, и с третьим - президенты приходят и уходят, а политика не меняется. Знаете почему? Потому что очень сильна власть бюрократии", - сказал Путин в интервью французскому изданию "Le Figaro". Как отметил президент РФ, "человека избрали, он приходит с одними идеями, к нему приходят люди с кейсами, хорошо одетые и в темных, как у меня, костюмах, но только не с красным галстуком, а с черным или темно-синим, и начинают объяснять, как нужно делать, - и все сразу меняется".

"Это происходит от одной администрации к другой. Что изменить - это достаточно сложное дело, это я говорю без всякой иронии. Это не потому, что кому-то что-то не хочется, а потому что это сложно", - сказал Путин. В качестве примера он привел обещание предыдущего президента США Барака Обамы закрыть тюрьму в Гуантанамо, которое он сделал перед выборами. "Сделал? Нет. А почему, он что, не хотел? Очень хотел, я уверен, что хотел, но не получилось. Он искренне к этому стремился. Не получается, не так все просто", - подчеркнул президент, заметив, что "люди в кандалах ходят там уже десятилетиями без суда и следствия".

"Вы представляете себе, Франция бы так сделала или Россия - с потрохами бы сожрали уже давно. Нет, в Соединенных Штатах это возможно и до сих пор продолжается - кстати, к вопросу о демократии", - заметил Путин. Вместе с тем, он подчеркнул: "Но все-таки у меня есть определенная доля сдержанного оптимизма, мне кажется, что мы по ключевым вопросам можем и должны договариваться".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });