ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Путин не увидел улучшения ситуации на Украине

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия киевских властей не позволяют говорить о развитии ситуации на юго-востоке Украины к лучшему.

При этом в интервью французскому изданию Le Figaro президент РФ призвал, прежде всего, киевские власти позаботиться о выполнении Минских соглашений.

"Самое главное, что нужно сделать, это найти в себе силы всем конфликтующим сторонам договариваться, и, прежде всего, я в этом убежден, мяч, как говорится, на стороне официальных киевских властей. Они должны, прежде всего, позаботиться о том, чтобы выполнять эти Минские соглашения", - сказал Путин. Он, в частности, напомнил, что "в Минских соглашениях написано, что нужно провести социальную и экономическую реабилитацию территорий непризнанных республик".

"Вместо того чтобы это сделать, наоборот, вводят блокаду, вот в чем проблема. Причем, ввели блокаду радикалы, перекрыв железнодорожные пути. Президент Украины сначала сказал, что это осуждает и наведет порядок, попытался это сделать, у него ничего не получилось. Вместо того чтобы продолжить свои усилия, взял и официально сам присоединился к этой блокаде, издал указ о блокаде", - напомнил президент РФ. "Как в таких условиях можно говорить о каком-то развитии ситуации к лучшему? К сожалению, мы этого не наблюдаем", - заключил Путин.

На вопрос, не хочет ли Россия выступить с инициативой, чтобы, наконец, обеспечить перемирие, президент заявил, что "мы все время выступаем с этой инициативой". "Мы считаем, главное, что нужно сделать, - это отвести вооруженные силы от линии соприкосновения. Это то, с чего нужно начать. В двух точках отвели, в третьей точке никак не удается это сделать", - пояснил он.

Как подчеркнул Путин, "сегодняшние украинские власти все время ссылаются на то, что там стреляют". "Но пока войска не отведены, тяжелая техника не отведена, так и будут стрелять. Надо отвести тяжелую технику. Это первое", - считает президент РФ. Второе, по его словам, что нужно сделать, это "в политической сфере, в конце концов, внедрить принятый украинским парламентом закон об особом статусе этих территорий", который принят, но до сих пор не вступил в действие.

Он также напомнил, что президент Украины Петр Порошенко так и не подписал принятый закон об амнистии.

Путин еще раз повторил, что "конфликт на юго-востоке Украины - это конфликт внутренний", прогресса по его урегулированию "могут достигать, прежде всего, и главным образом конфликтующие стороны".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });