ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Десятки людей пострадали из-за взрыва в Кабуле

Машина со взрывчаткой взорвалась в дипломатическом районе афганской столицы

Десятки людей пострадали из-за взрыва в Кабуле
Пострадавшие из-за взрыва в Кабуле
Фото: Reuters

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Сильный взрыв произошел рядом с дипломатическим районом Кабула в среду, сообщила BBC News. По информации Associated Press, погибших и раненых не менее 50. Телеканал CNN со ссылкой на местные власти сообщил, что пострадавших как минимум 67.

Как сообщил представитель министерства здравоохранения Афганистана, в столичные больницы поступили более 60 раненых. Он добавил, что медики пока мы не знают о числе погибших.

Предположительно на площади Занбак взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. Взрыв вызвал панику. Полиция оцепила прилегающие районы. Очевидцы сообщают о том, что ущерб нанесен многочисленным зданиям, китайское информационное агентство "Синьхуа" сообщило, что пострадало здание, где размещен его офис.

По данным кабульской полиции, взрывное устройство, заложенное в автомобиле, было приведено в действие у здания посольства Германии. "Рядом размещены также несколько других важных объектов и офисов. Трудно сказать, что явилось конкретной целью взрыва", - сообщил журналистам представитель полиции Башир Муджахид.

По сообщениям AP, от взрыва пострадали более 30 автомобилей, ущерб причинен зданиям в радиусе примерно 1 км от места взрыва.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв, однако наблюдатели считают, что он стал одним из проявлений традиционного "весеннего наступления" движения "Талибан" (движение "Талибан" признано в соответствии с законодательством РФ террористическим и запрещено в России).

За последние месяцы в Кабуле произошло несколько нападений смертников. В частности, в мае террорист взорвался рядом с конвоем, проходившим мимо посольства США, тогда погибли не менее восьми гражданских лиц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });