ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Макфол анонсировал уход Кисляка с поста главы дипмиссии РФ в США

Официальных комментариев российской стороны пока нет, но ранее источники сообщали о рассмотрении Госдумой кандидатуры Анатолия Антонова на должность посла РФ в США

Макфол анонсировал уход Кисляка с поста главы дипмиссии РФ в США
Посол РФ в США Сергей Кисляк
Фото: Reuters

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Бывший посол США в России Майкл Макфол сообщил, что посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк готовится покинуть свой пост.

"Посол Кисляк готовится покинуть российское посольство в США, желаю ему всего наилучшего. Когда я был на госслужбе, работать с ним было удовольствием, хотя мы и расходились во взглядах", - написал он в своем твиттере.

"Интерфакс" не располагает официальными комментариями российской стороны по этому поводу.

В мае источник "Интерфакса" в комитете Госдумы по международным делам сообщал, что комитет одобрил кандидатуру замглавы МИД РФ Анатолия Антонова на пост посла России в США. Ранее источники "Коммерсанта" заявляли, что кандидатуру Кисляка выдвинули на должность директора новой структуры ООН - Бюро по борьбе с терроризмом. 21 июня эту должность занял постпред РФ в Вене Владимир Воронков.

Работу Сергея Кисляка на посту посла РФ в США активно обсуждают американские СМИ и чиновники, указывая на контакты дипломата с представителями команды нынешнего президента Дональда Трампа во время предвыборной кампании 2016 года.

Эти контакты упоминаются в числе предполагаемых подтверждений якобы существовавших попыток Москвы оказать влияние не выборы в США.

Президент России Владимир Путин в интервью американской журналистке Меган Келли указал на то, что он вообще не в курсе, с кем встречаются послы РФ, так как это их повседневная работа. Он отметил, что Кисляк доложил бы главе МИД Сергею Лаврову, если бы в ходе этой работы произошло "что-то из ряда вон выходящее", а тот в свою очередь доложил бы президенту. Однако, подчеркнул Путин, таких сообщений не было.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });