ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин и Трамп обсудили обвинения в адрес РФ во вмешательстве в американские выборы

По словам Сергея Лаврова, Трамп услышал и принял заявления Путина о том, что это неправда

Путин и Трамп обсудили обвинения в адрес РФ во вмешательстве в американские выборы
Владимир Путин и Дональд Трамп
Фото: epa/vosotck-photo

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трампа в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным поднял вопрос о якобы имевшем место вмешательстве Москвы в американские выборы, сообщил в пятницу госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Трамп поднял вопрос о вмешательстве в выборы, Путин отверг роль (России в кибератаках во время выборов в США - ИФ)", - заявил Тиллерсон американским журналистам по итогам переговоров лидеров обеих стран в пятницу.

Как заявил госсекретарь США, Трамп "несколько раз" переходил к обсуждению этой темы с Путиным. При этом Тиллерсон отметил, что достижение общей позиции между РФ и США относительно предполагаемого вмешательства российских властей в американские выборы маловероятно.

"Вопрос о том, какие действия предпринимать (касательно вероятного вмешательства России в выборы - ИФ), остается открытым", - добавил он.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Трамп признал странной ситуацию с разжиганием русофобских настроений в США и заявил, что принимает заявления Владимира Путина на этот счет.

"Президент Трамп сказал, что эта кампания уже приобретает достаточно странный характер, потому что за многие месяцы, когда эти обвинения звучат, не предъявлено ни одного факта", - сказал Лавров журналистам по итогам встречи президентов РФ и США в Гамбурге.

Как отметил глава МИД РФ, отсутствие фактов "признается и теми в Конгрессе, кто возглавлял это движение на каком-то этапе, вызывал на ковер различных представителей администрации".

По его словам, "президент США сказал, что он слышал четкие заявления президента Путина о том, что это неправда, и что он эти заявления принимает".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });