ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Генсек ООН высказался против распространения расизма и ксенофобии

Заявление прозвучало на фоне критики заявлений президента США Дональда Трампа

Генсек ООН высказался против распространения расизма и ксенофобии
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о недопустимости распространения расизма, ксенофобии и других порочных проявлений в современном мире.

"Расизм, ксенофобия, антисемитизм, исламофобия - явления, отравляющие наше общество. Мы должны всегда и везде противостоять им", - написал он на своей странице в твиттере.

Наблюдатели считают, что это предупреждение связано с событиями в американском штате Виргиния, где в результате столкновений между ультраправыми силами и их противниками в городе Шарлоттсвилль один человек погиб, еще более 30 пострадали.

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность за произошедшее на "обе стороны", что вызывало волну протестов и обвинений в адрес президента в поддержке и оправдании расизма.

В знак протеста председатель федерации профсоюзов AFL-CIO Ричард Трамка заявил о выходе из организации, объяснив, что не может "сидеть в одном совете с президентом, терпимо относящимся к ханжеству и домашнему терроризму".

"Высказывания президента Трампа сегодня (во вторник - ИФ) дезавуируют его вынужденные вчерашние (критические - ИФ) заявления о ККК (ку-клукс-клан - расистская организация - ИФ) и неонацизме", говорится в заявлении профсоюзного лидера.

В то же время бывший лидер ККК Дэвид Дьюк поблагодарил Трампа "за честность и смелость" в правильном освещении событий в Шарлоттсвилле.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });